電影文章

《忘形水》(The Shape of Water)繼續領先!2018年奧斯卡提名名單揭曉!!

來到1月尾,今年外國電影頒獎季節的幾個重要獎項,包括金球獎(Golden Globe Awards)和廣播影評人協會獎(Critics' Choice Awards),都已經相繼舉行。昨天晚上,頒獎禮重頭戲奧斯卡亦公佈了提名名單,而這名單繼續由《忘形水》(The Shape of Water)領先。

《忘形水》《天魔特攻》(Hellboy)、《悍戰太平洋》(Pacific Rim)和《血色莊園》(Crimson Peak)導演Guillermo Del Toro的最新作品,亦被譽為他繼十多年前的《魔間迷宮》(Pan's Labyrinth)後的最佳作品。電影在去年9月的威尼斯影展首映,立即嬴得最高榮譽的金獅獎。之後,電影相繼在金球獎和英國電影學院獎(BAFTA)獲得今年最多的提名,以及在廣播影評人協會獎成為大嬴家。在日前發放的奧斯卡提名名單裡,電影繼續延續這個聲勢,得到13個提名,比獲得第二多提名的勁敵《鄧寇克大行動》(Dunkirk)多5個提名。事實上,這兩部電影在藝術設計、音效剪接等技術獎項裡都雙雙獲得提名,相信競爭將非常激烈!

而早前在金球獎成為大嬴家的《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)亦得到7項提名,排在《忘形水》和《鄧寇克大行動》之後。相比之下,這電影在演出和電影劇本方面比較高勝算,女主角Frances McDormand和男配角Sam Rockwell早前已經橫掃幾個重要獎項,是嬴獎的大熱。不知道這次《廣告牌殺人事件》能否突圍而出,嬴得最佳影片呢?

至於驚喜方面,今年奧斯卡提名名單的最大驚喜,必定是《黑金風雲》(There Will be Blood)導演Paul Thomas Anderson的新作《霓裳魅影》(Phantom Thread)得到6項提名,排在以上三部電影之後。Paul Thomas Anderson近來的兩部作品《大師》(The Master)和《性本惡》(Inherent Vice)雖然大獲好評,但因題材和風格比較偏門,而沒有在當時的奧斯卡頒獎禮獲得太多提名。這次《霓裳魅影》作為三屆影帝Daniel Day-Lewis退休前最後一部作品,獲得最佳男主角提名固然是意料之內的事情,但大部分外國傳媒都覺得它亦只會得到最佳男主角和最佳配樂(Radiohead結他手Jonny Greenwood的作品)提名,怎樣也想不到它竟能獲得最佳影片和最佳導演的提名。Paul Thomas Anderson獲得最佳導演提名尤其令人感到驚喜,因為他的提名被視為奪去《廣告牌殺人事件》的導演Martin McDonagh的最後一席位。

另一方面,《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)《星球大戰:最後絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)《寶貝神車手》(Baby Driver)等電影本身也是筆者去年最喜歡的電影之一,但它們始終也不是傳統的「奧斯卡電影」,因此一直沒有太多人看好。這次,他們分別獲得3至5個提名,真的令筆者非常驚喜。同時,這次奧斯卡以提名來肯定此類電影,亦是筆者樂見的事情。相反,一直被視為奧斯卡大熱的《戰雲密報》(The Post)這次只獲得兩個提名,相信亦令不少人感到意外。在今年的提名名單裡,獲得多個提名《忘形水》、《鄧寇克大行動》、《銀翼殺手2049》和《訪‧嚇》(Get Out)都不算是傳統的「奧斯卡電影」,而非常「奧斯卡」的《戰雲密報》卻只得兩個提名,因此今年的名單或許印證了奧斯卡的改變。

以下是完整的提名名單:

最佳影片

《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
《黑暗對峙》(Darkest Hour)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《訪‧嚇》(Get Out)
《不得鳥小姐》(Lady Bird)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《戰雲密報》(The Post)
《忘形水》(The Shape of Water)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳導演

《鄧寇克大行動》(Dunkirk), Christopher Nolan
《訪‧嚇》(Get Out), Jordan Peele
《不得鳥小姐》(Lady Bird), Greta Gerwig
《霓裳魅影》(Phantom Thread), P.T. Anderson
《忘形水》(The Shape of Water), Guillermo del Toro

最佳男主角

Timothee Chalamet, 《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis, 《霓裳魅影》(Phantom Thread)
Daniel Kaluuya, 《訪‧嚇》(Get Out)
Gary Oldman, 《黑暗對峙》(Darkest Hour)
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

最佳女主角

Sally Hawkins, 《忘形水》(The Shape of Water)
Frances McDormand, 《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie, 《冰之驕女》(I, Tonya)
Saoirse Ronan, 《不得鳥小姐》(Lady Bird)
Meryl Streep, 《戰雲密報》(The Post)

最佳男配角

Willem Dafoe, 《歡迎光臨夢幻樂園》(The Florida Project)
Woody Harrelson, 《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins, 《忘形水》(The Shape of Water)
Christopher Plummer, 《萬惡金錢》(All the Money in the World)
Sam Rockwell, 《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳女配角

Mary J. Blige, 《泥沼》(Mudbound)
Allison Janney, 《冰之驕女》(I, Tonya)
Lesley Manville, 《霓裳魅影》(Phantom Thread)
Laurie Metcalf, 《不得鳥小姐》(Lady Bird)
Octavia Spencer, 《忘形水》(The Shape of Water)

最佳原創劇本

《情人眼裡巴基斯》(The Big Sick)
《訪‧嚇》(Get Out)
《不得鳥小姐》(Lady Bird)
《忘形水》(The Shape of Water)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳改編劇本

《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
《荷里活爛片王》(The Disaster Artist)
《盧根》(Logan)
《莫莉遊戲》(Molly’s Game)
《泥沼》(Mudbound)

最佳動畫長片

《波士BB》(The Boss Baby)
The Breadwinner
《玩轉極樂園》(Coco)
《快D啦牛牛》(Ferdinand)
《情謎梵高》(Loving Vincent)

最佳紀錄片

Abbicus: Small Enough to Jail
Faces Places
《伊卡洛斯》(Icarus)
Last Man in Aleppo
Strong Island

最佳外語片

A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
《夢鹿情緣》(On Body and Soul)
《方寸見人心》(The Square)

最佳攝影

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《黑暗對峙》(Darkest Hour)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《泥沼》(Mudbound)
《忘形水》(The Shape of Water)

最佳剪接

《寶貝神車手》(Baby Driver)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《冰之驕女》(I, Tonya)
《忘形水》(The Shape of Water)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳藝術設計

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《黑暗對峙》(Darkest Hour)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《忘形水》(The Shape of Water)

最佳服裝設計

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《黑暗對峙》(Darkest Hour)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《忘形水》(The Shape of Water)
《維多利亞女王:日不落奇緣》(Victoria & Abdul)

最佳化妝與髮型設計獎

《黑暗對峙》(Darkest Hour)
《維多利亞女王:日不落奇緣》(Victoria & Abdul)
《奇蹟男孩》(Wonder)

最佳視覺效果

《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《銀河守護隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
《金剛: 骷髏島》(Kong: Skull Island)
《星球大戰:最後絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
《猿人爭霸戰:猩凶巨戰》(War for the Planet of the Apes)

最佳原創配樂

《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《忘形水》(The Shape of Water)
《星球大戰:最後絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

原創歌曲

“Mighty River”, 《泥沼》(Mudbound)
“Mystery of Love”, 《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
“Remember Me”, 《玩轉極樂園》(Coco)
“Stand Up For Something”, Marshall
“This Is Me”, 《大娛樂家》(The Greatest Showman)

最佳音效剪接

《寶貝神車手》(Baby Driver)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《忘形水》(The Shape of Water)
《星球大戰:最後絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

最佳混音

《寶貝神車手》(Baby Driver)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《忘形水》(The Shape of Water)
《星球大戰:最後絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

最佳真人短片

DeKaleb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Wantu Wote/All of Us

最佳動畫短片

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

最佳紀錄短片

Edith and Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heron
Knife Skills
Traffic Stop

圖片來源: Sony PicturesCollider華納兄弟IndieWireLady BirdFocus Features洲立影片二十世紀福斯

資料來源: Oscars