電影文章

《忘形水》成為大贏家!2018年奧斯卡完整得獎名單!!

一年一度的電影界盛事------第90屆奧斯卡頒獎典禮(90th Academy Awards)終於舉行了,不少人都非常關心賽果,尤其是得到13個提名的《忘形水》(The Shape of Water)最終能贏得多少獎項。

第90屆奧斯卡頒獎典禮圓滿結束,沒有發生像去年頒發最佳影片時的意外。今年,《忘形水》(The Shape of Water)憑13個提名成為大熱,最終亦憑最佳影片、最佳導演、最佳美術設計和最佳配樂四個獎項成為大贏家。跟隨在後的是Christopher Nolan的《鄧寇克大行動》(Dunkirk),贏得三個技術獎項。至於四大演員獎項,就一如外界推測,由Gary Oldman、Frances McDormand、Sam Rockwell和Allison Janney贏得,這結果亦如早前舉行的金球獎、影評人之選、美國演員工會獎、BAFTA的結果完全一樣。事實上,全晚的得獎名單沒有什麼大驚喜,最令筆者驚喜的得獎者正是籃球界傳奇Kobe Bryant。

 

以下是筆者看現場直播的一些即時看法:

09:07 典禮正式開始!去年的主持Jimmy Kimmel今年繼續擔任主持!!

09:12 捲入性醜聞的Harvey Weinstein,以及美國總統Donald Trump再次成為Jimmy Kimmel開場白的重點。

09:15 每年奧斯卡都被批評過長,今年再有新的方法鼓勵得獎者縮短發言:發言最短的得獎者將會贏得價值一萬八千元的水上單車lol

09:20 首先頒發的是最佳男配角: Sam Rockwell, 《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

09:22 Sam Rockwell過往有不少出色的演出,更曾獲封柏林影帝,想不到這次才是他首次獲得奧斯卡提名。

09:23 他的發言真的很短啊lol今年的典禮應該不會超時吧!

09:27 假若得獎者發言太長,就會有人叫他"Get Out"(笑)

09:29 最佳化妝與髮型設計獎:《黑暗對峙》(Darkest Hour),單是Gary Oldman飾演Churchill的化妝已經值得得獎了!

09:33 最佳服裝設計:《霓裳魅影》(Phantom Thread),電影下週才於香港上映,筆者十分期待。

09:41 紀錄片講求事實、現實世界的事情,Jimmy Kimmel和頒獎嘉賓的發言都針對Donald Trump啊!

09:42 最佳紀錄片:《伊卡洛斯》(Icarus),似乎是Netflix首次得獎!

09:45 筆者去年也看過《伊卡洛斯》(Icarus),大家可以看看筆者的觀後感:https://www.chillmeh.com/film/icarus-review

09:47 Mary J. Blige演出獲提名最佳歌曲,《泥沼》(Mudbound)的“Mighty River”,大家可以到Netflix看這電影啊!

09:58 Jimmy Kimmel又要自嘲去年兩個最佳影片的經典埸面了XD

10:01 最佳音效剪接:《鄧寇克大行動》(Dunkirk),這電影今晚應該會贏得大量技術獎項吧!

10:02 得獎的Richard King是導演Christopher Nolan的老拍檔,之前已經憑《蝙蝠俠:黑夜之神》(The Dark Knight)和《潛行凶間》(Inception)贏得奧斯卡。

10:03 最佳混音:《鄧寇克大行動》(Dunkirk),連續兩個獎項!!

10:11 《情人眼裡巴基斯》(Big Sick)男主角Kumail Nanjiani和Lupita Nyong'o頒獎,兩個都是荷里活的少數族裔演員。

10:13 最佳藝術設計:《忘形水》(The Shape of Water),戲中1960年代美國的街景、店鋪、影院真的十分美麗啊!

10:16 演出獲提名最佳歌曲《玩轉極樂園》(Coco)的"Remember Me",這歌曲相信會獲獎吧!

10:26 最佳外語片:《神奇女郎》(A Fantastic Woman),電影正在香港上映啊!

10:31 最佳女配角:Allison Janney, 《冰之驕女》(I, Tonya),筆者還未看她的演出啊~

10:36 暫時,今年奧斯卡的得獎者都沒有什麼驚喜,不知道接下來的賽果會否一如外界猜測呢?

10:39 Luke Skywalker!! Mark Hamill頒獎時說:「千萬不要說La La Land!」(笑)

10:40 最佳動畫短片:Dear Basketball。不得了!Kobe Bryant贏得奧斯卡!!!

10:45 最佳動畫長片:《玩轉極樂園》(Coco),Pixar和迪士尼連續6件贏得這獎項了!

10:46 演出獲提名最佳歌曲《以你的名字呼喚我》的"Mystery of Love",筆者前日看完這電影,深深被這歌曲打動,不知會否爆冷贏出呢?

10:54 蜘蛛俠Tom Holland頒獎也要宣傳一下蜘蛛俠XD

10:55 最佳視覺效果:《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049),筆者去年看的時候真的覺得十分震撼!!

11:00 最佳剪接:《鄧寇克大行動》(Dunkirk),看來今晚它會打倒《寶貝神車手》(Baby Driver),贏得幾項技術獎項,成為大贏家。

11:01 得獎的Lee Smith也是Christopher Nolan的老拍檔,從第一集《蝙蝠俠》起已經合作,這次首次贏得奧斯卡。

11:03 繼去年安排遊客參觀頒獎禮後,今年他們將突襲戲院!

11:10 熱狗槍,筆者真的是大開眼界lol

11:15 最佳紀錄短片:Heaven is a Traffic Jam on the 405

11:17 最佳真人短片:The Silent Child

11:21 演出獲提名最佳歌曲的Marshall的"Stand Up for Something",Common繼幾年前的《馬丁·路德·金-夢想之路》(Selma)的"Glory"後再次在這裡演出了。

11:30 頒獎禮播出一段片段,表揚一些今年改變了荷里活的電影,包括《神奇女俠》和《黑豹》。

11:33 最佳改編劇本:《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name),James Ivory 以89歲成為奧斯卡史上最年長的得獎者,得到全埸起立致敬。

11:40 最佳原創劇本:《訪‧嚇》(Get Out),這電影是去年獲得最多好評的電影之一,電影的導演、編劇和監製Jordan Peele是史上首位在同一年在這三個項目獲提名的黑人,他得獎時亦得到全埸起立致敬。

11:41 如今,《訪‧嚇》擊敗《廣告牌殺人事件》等電影贏得最佳劇本,不知道會否有機會贏得最佳電影呢?

11:50 最佳攝影:《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049),這是Roger Deakins第14個提名,首次獲獎。這位攝影大師終於獲得久違了的奧斯卡,難怪他能得到全埸起立致敬。

11:53 Keala Settle演出獲提名最佳歌曲的《大娛樂家》的"This is Me",非常動人的演出,或許有機會贏得獎項。

12:02 最佳原創配樂:《忘形水》(The Shape of Water),Alexandre Desplat繼幾年前的《布達佩斯大酒店》後再次獲獎(雖然筆者比較期待Radiohead結他手Jonny Greenwood獲獎XD)

12:05 最佳原創歌曲:“Remember Me”, 《玩轉極樂園》(Coco),Kristen Anderson-Lopez和Robert Lopez繼幾年前《魔雪奇緣》的"Let it Go"後,再次贏得這個獎項。

12:06 Kristen Anderson-Lopez得獎時倡議"50-50"的性格平等,希望荷里活給予更多機會女性參與電影製作。

12:10 悼念環節,播完廣告後就是最佳四個獎項: 最佳影片、最佳導演、最佳男主角和最佳女主角。

12:15 最佳導演:《忘形水》(The Shape of Water), Guillermo del Toro。繼Alfonso Cuarón和Alejandro G. Iñárritu後,這是五年內第四次由墨西哥導演贏得這獎項。

12:18 Guillermo del Toro、Alfonso Cuarón和Alejandro G. Iñárritu本身是好朋友,如今三人都贏過最佳導演。

12:26 最佳男主角:Gary Oldman, 《黑暗對峙》(Darkest Hour)。數十年來,他演出過多個令人深刻的角色,如今終於憑Winston Churchill一角贏得奧斯卡影帝!

12:28 Winston Churchill一角近幾年令不少演員贏得大量獎項,除了Gary Oldman外,還有劇集《王冠》的John Lithgow。

12:29 其實筆者更想《以你的名字呼喚我》的Timothee Chalamet成為史上最年輕的影帝,不過他之後還會有不少機會。

12:32 本來傳統是由去年的最佳男主角頒發最佳女主角獎,但Casey Affleck過往曾捲入性醜聞,今年決定缺席頒獎禮,改由Jodie Foster和Jennifer Lawrence頒獎。

12:36 最佳女主角:Frances McDormand, 《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri),這是她繼廿多年前的《雪花高離奇命案》再次成為影后,很有性格的一個演員!!

12:38 Frances McDormand邀請所有今晚獲提名的女性起立,呼籲荷里活的片商、監製去認識她們,讓她們有更多機會發揮,十分動人的埸面!!

12:42 最佳電影再次由Warren Beatty和Faye Dunaway頒發,希望這次不要出錯吧!

12:48 最佳影片:《忘形水》(The Shape of Water),《廣告牌殺人事件》大熱倒灶啊!

 

完整的得獎名單:

最佳影片:《忘形水》(The Shape of Water)

20171120_TheShapeofWater1.jpg

《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
《黑暗對峙》(Darkest Hour)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《訪‧嚇》(Get Out)
《不得鳥小姐》(Lady Bird)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《戰雲密報》(The Post)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

最佳導演:《忘形水》(The Shape of Water), Guillermo del Toro

20171120_TheShapeofWater2.jpg

《鄧寇克大行動》(Dunkirk), Christopher Nolan
《訪‧嚇》(Get Out), Jordan Peele
《不得鳥小姐》(Lady Bird), Greta Gerwig
《霓裳魅影》(Phantom Thread), P.T. Anderson

 

最佳男主角:Gary Oldman, 《黑暗對峙》(Darkest Hour)

20170714_DarkestHour.jpg

Timothee Chalamet, 《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis, 《霓裳魅影》(Phantom Thread)
Daniel Kaluuya, 《訪‧嚇》(Get Out)
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

 

最佳女主角:Frances McDormand, 《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

20171117_ThreeBillboardsOutsideEbbingMissouri1.jpg

Sally Hawkins, 《忘形水》(The Shape of Water)
Margot Robbie, 《冰之驕女》(I, Tonya)
Saoirse Ronan, 《不得鳥小姐》(Lady Bird)
Meryl Streep, 《戰雲密報》(The Post)

 

最佳男配角:Sam Rockwell, 《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

20171117_ThreeBillboardsOutsideEbbingMissouri2.jpg

Willem Dafoe, 《歡迎光臨夢幻樂園》(The Florida Project)
Woody Harrelson, 《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins, 《忘形水》(The Shape of Water)
Christopher Plummer, 《萬惡金錢》(All the Money in the World)

 

最佳女配角:Allison Janney, 《冰之驕女》(I, Tonya)

Mary J. Blige, 《泥沼》(Mudbound)
Lesley Manville, 《霓裳魅影》(Phantom Thread)
Laurie Metcalf, 《不得鳥小姐》(Lady Bird)
Octavia Spencer, 《忘形水》(The Shape of Water)

 

最佳原創劇本:《訪‧嚇》(Get Out)

20170521_GetOut.jpg

《情人眼裡巴基斯》(The Big Sick)
《不得鳥小姐》(Lady Bird)
《忘形水》(The Shape of Water)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

最佳改編劇本:《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)

20180124_CallMeByYourName.jpg

《荷里活爛片王》(The Disaster Artist)
《盧根》(Logan)
《莫莉遊戲》(Molly’s Game)
《泥沼》(Mudbound)

 

最佳動畫長片:《玩轉極樂園》(Coco)

20161213_Coco.jpg

《波士BB》(The Boss Baby)
The Breadwinner
《快D啦牛牛》(Ferdinand)
《情謎梵高》(Loving Vincent)

 

最佳紀錄片:《伊卡洛斯》(Icarus)

20170809_Icarus2.jpg

Abbicus: Small Enough to Jail
Faces Places
Last Man in Aleppo
Strong Island

 

最佳外語片:《神奇女郎》(A Fantastic Woman)

《給我一個道歉》(The Insult)
Loveless
《夢鹿情緣》(On Body and Soul)
《方寸見人心》(The Square)

 

最佳攝影:《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

20170908_BladeRunner20492.jpeg

《黑暗對峙》(Darkest Hour)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《泥沼》(Mudbound)
《忘形水》(The Shape of Water)

 

最佳剪接:《鄧寇克大行動》(Dunkirk)

20170506_Dunkirk.jpg

《寶貝神車手》(Baby Driver)
《冰之驕女》(I, Tonya)
《忘形水》(The Shape of Water)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

最佳藝術設計:《忘形水》(The Shape of Water)

20171120_TheShapeofWater2.jpg

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《黑暗對峙》(Darkest Hour)
《鄧寇克大行動》(Dunkirk)

 

最佳服裝設計:《霓裳魅影》(Phantom Thread)

20171023_PhantomThread.png

《美女與野獸》(Beauty and the Beast)
《黑暗對峙》(Darkest Hour)
《忘形水》(The Shape of Water)
《維多利亞女王:日不落奇緣》(Victoria & Abdul)

 

最佳化妝與髮型設計獎:《黑暗對峙》(Darkest Hour)

20170714_DarkestHour.jpg

《維多利亞女王:日不落奇緣》(Victoria & Abdul)
《奇蹟男孩》(Wonder)

 

最佳視覺效果:《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)

20170908_BladeRunner20492.jpeg

《銀河守護隊2》(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
《金剛: 骷髏島》(Kong: Skull Island)
《星球大戰:最後絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
《猿人爭霸戰:猩凶巨戰》(War for the Planet of the Apes)

 

最佳原創配樂:《忘形水》(The Shape of Water)

《鄧寇克大行動》(Dunkirk)
《霓裳魅影》(Phantom Thread)
《星球大戰:最後絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)
《廣告牌殺人事件》(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

 

原創歌曲:“Remember Me”, 《玩轉極樂園》(Coco)

“Mighty River”, 《泥沼》(Mudbound)
“Mystery of Love”, 《以你的名字呼喚我》(Call Me by Your Name)
“Stand Up For Something”, Marshall
“This Is Me”, 《大娛樂家》(The Greatest Showman)

 

最佳音效剪接:《鄧寇克大行動》(Dunkirk)

20170506_Dunkirk.jpg

《寶貝神車手》(Baby Driver)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《忘形水》(The Shape of Water)
《星球大戰:最後絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

 

最佳混音:《鄧寇克大行動》(Dunkirk)

20170506_Dunkirk.jpg

《寶貝神車手》(Baby Driver)
《銀翼殺手2049》(Blade Runner 2049)
《忘形水》(The Shape of Water)
《星球大戰:最後絕地武士》(Star Wars: The Last Jedi)

 

最佳真人短片:The Silent Child

DeKaleb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
Wantu Wote/All of Us

 

最佳動畫短片:Dear Basketball

Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

 

最佳紀錄短片:Heaven is a Traffic Jam on the 405

Edith and Eddie
Heron
Knife Skills
Traffic Stop

想了解更多未來在香港上映的電影?請瀏覽本網站的「電影上映時間表」!

圖片來源: Sony PicturesCollider華納兄弟IndieWireLady BirdFocus Features洲立影片二十世紀福斯

資料來源: Oscars